チケットの取り方を紹介します!

ISU世界フィギュアスケート選手権大会2019 出場選手、スケジュール発表

2019/3/18(月)~24(日)にさいたまスーパーアリーナで開催されるISU世界フィギュアスケート選手権大会2019に出場する選手とスケジュールが発表になっています。

日本の出場選手は

  • 男子シングル:羽生結弦選手、宇野昌磨選手、田中刑事選手
  • 女子シングル:紀平梨花選手、宮原 知子選手、坂本花織選手

ですね。

 

私、2017年NHK杯、2018年全日本フィギュアと2年連続で羽生選手の欠場に出くわしてるので、今度こそ演技見れるのを期待してます!

ISU世界フィギュア出場予定選手

男子シングル

Slavik HAYRAPETYAN ARM
Brendan KERRY AUS
Luc MAIERHOFER AUT
Vladimir LITVINTSEV AZE
Keegan MESSING CAN
Nam NGUYEN CAN
Boyang JIN CHN
Michal BREZINA CZE
Aleksandr SELEVKO EST
Valtter VIRTANEN FIN
Kevin AYMOZ FRA
Morisi KVITELASHVILI GEO
Paul FENTZ GER
Peter James HALLAM GBR
Alexei BYCHENKO ISR
Daniel SAMOHIN ISR
Matteo RIZZO ITA
Yuzuru HANYU JPN
Keiji TANAKA JPN
Shoma UNO JPN
Deniss VASILJEVS LAT
Julian Zhi Jie YEE MAS
Donovan CARRILLO MEX
Igor REZNICHENKO POL
Junhwan CHA KOR
Mikhail KOLYADA RUS
Maxim KOVTUN RUS
Alexander SAMARIN RUS
Alexander MAJOROV SWE
Lukas BRITSCHGI SUI
Burak DEMIRBOGA TUR
Ivan SHMURATKO UKR
Jason BROWN USA
Nathan CHEN USA
Vincent ZHOU USA

女子シングル

Anastasiya GALUSTYAN ARM
Kailani CRAINE AUS
Sophia SCHALLER AUT
Ekaterina RYABOVA AZE
Loena HENDRICKX BEL
Isadora WILLIAMS BRA
Alexandra FEIGIN BUL
Alaine CHARTRAND CAN
Aurora COTOP CAN
Gabrielle DALEMAN CAN
Hongyi CHEN CHN
Eliska BREZINOVA CZE
Pernille SORENSEN DEN
Eva Lotta KIIBUS EST
Viveca LINDFORS FIN
Laurine LECAVELIER FRA
Nicole SCHOTT GER
Natasha MCKAY GBR
Yi Christy LEUNG HKG
Ivett TOTH HUN
Marina PIREDDA ITA
Roberta RODEGHIERO ITA
Rika KIHIRA JPN
Satoko MIYAHARA JPN
Kaori SAKAMOTO JPN
Elizabet TURSYNBAEVA KAZ
Elzbieta KROPA LTU
Kyarha VAN TIEL NED
Eunsoo LIM KOR
Julia SAUTER ROU
Evgenia MEDVEDEVA RUS
Sofia SAMODUROVA RUS
Alina ZAGITOVA RUS
Nicole RAJICOVA SVK
Dasa GRM SLO
Valentina MATOS ESP
Matilda ALGOTSSON SWE
Alexia PAGANINI SUI
Mariah BELL USA
Bradie TENNELL USA

ペア

Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN
Evelyn WALSH /
Trennt MICHAUD
CAN
Cheng PENG /
Yang JIN
CHN
Wenjing SUI /
Cong HAN
CHN
Lana PETRANOVIC /
Antonio SOUZAKORDEIRU
CRO
Hanna ABRAZHEVICH /
Martin BIDAR
CZE
Tae Ok RYOM /
Ju Sik KIM
PRK
Vanessa JAMES /
Morgan CIPRES
FRA
Minerva Fabienne HASE /
Nolan SEEGERT
GER
Annika HOCKE /
Ruben BLOMMAERT
GER
Zoe JONES /
Christopher BOYADJI
GBR
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
Rebecca GHILARDI /
Filippo AMBROSINI
ITA
Aleksandra BOIKOVA /
Dmitrii KOZLOVSKII
RUS
Evgenia TARASOVA /
Vladimir MOROZOV
RUS
Natalia ZABIIAKO /
Alexander ENBERT
RUS
Laura BARQUERO /
Aritz MAESTU
ESP
Ashley CAIN /
Timothy LEDUC
USA

アイスダンス

Chantelle KERRY /
Andrew DODDS
AUS
Anna KUBLIKOVA /
Yuri HULITSKIBLR
Laurence FOURN
IER 
BEAUDRY /
Nikolaj SORENSEN
CAN
Piper GILLES /
Paul POIRIER
CAN
Kaitlyn WEAVER /
Andrew POJE
CAN
Shiyue WANG /
Xinyu LIU
CHN
Katerina BUNINA /
German FROLOV
EST
Juulia TURKKILA /
Matthias VERSLUIS
FIN
Marie-Jade LAURIAULT /
Romain LE GAC
FRA
Gabriella PAPADAKIS /
Guillaume CIZERON
FRA
Shari KOCH /
Christian NÜCHTERN
GER
Lilah FEAR /
Lewis GIBSON
GBR
Anna YANOVSKAYA /
Adam LUKACS
HUN
Shira ICHILOV /
Vadim DAVIDOVICH
ISR
Charlene GUIGNARD /
Marco FABBRI
ITA
Jasmine TESSARI /
Francesco FIORETTI
ITA
Misato KOMATSUBARA /
Tim KOLETO
JPN
Allison REED /
Saulius AMBRULEVICIUS
LTU
Natalia KALISZEK /
Maksym SPODYRIEV
POL
Victoria SINITSINA /
Nikita KATSALAPOV
RUS
Alexandra STEPANOVA /
Ivan BUKIN
RUS
Sara HURTADO /
Kirill KHALIAVIN
ESP
Victoria MANNI /
Carlo ROETHLISBERGER
SUI
Alexandra NAZAROVA /
Maxim NIKITIN
UKR
Madison CHOCK /
Evan BATES
USA
Kaitlin HAWAYEK /
Jean-Luc BAKER
USA
Madison HUBBELL /
Zachary DONOHUE
USA

ISU世界フィギュアスケジュール

公式練習日程

◆3月18日(月)

メインリンク 06:30開場予定

公式練習開催予定種目:ペア、女子、アイスダンス、男子

練習リンク 07:00開場予定

公式練習開催予定種目:男子、ペア、女子、アイスダンス

◆3月19日(火)

メインリンク 07:00開場予定

公式練習開催予定種目:アイスダンス、男子、ペア、女子

練習リンク 06:30開場予定

公式練習開催予定種目:女子、ペア、アイスダンス、男子

◆3月20日(水)

練習リンク 08:45開場予定

公式練習開催予定種目:女子、男子、アイスダンス

◆3月21日(木)

練習リンク 09:00開場予定

公式練習開催予定種目:男子、アイスダンス、女子

◆3月22日(金)

練習リンク 07:00開場予定

公式練習開催予定種目:アイスダンス、男子 x 2

【注意事項】

※練習リンクはさいたまスーパーアリーナ内コミュニティーアリーナにあります。

※3月23日、24日は練習リンクでの公式練習は行いません。

競技日程

◆3月20日(水)

ペア(ショートプログラム) 10:30

氷上オープニングセレモニー 14:15

女子シングル(ショートプログラム) 15:00

※競技終了時間は21:00頃を予定しております。

◆3月21日(木・祝)

ペア(フリースケーティング) 10:30

男子シングル(ショートプログラム) 15:55

※競技終了時間は21:00頃を予定しております。

◆3月22日(金)

アイスダンス(リズムダンス) 12:00

女子シングル(フリースケーティング) 17:30

※競技終了時間は21:30頃、表彰式終了時間は22:00頃を予定しております。

◆3月23日(土)

アイスダンス(フリーダンス) 12:30

男子シングル(フリースケーティング) 17:30

※競技終了時間は21:30頃、表彰式終了時間は22:00頃を予定しております。

◆3月24日(日)

エキシビション 15:00

※エキシビション終了時間は18:00頃を予定しております。

※各種目の競技時間は変更になる場合があります。

※開場は、各日とも最初の競技開始時刻の約2時間前です。

 

 

チケットの取り方・裏技はこちら

フィギュアスケートのチケットを取る方法
チケットの取り方

コメントをどうぞ(「名前」欄は必ず入力してください)

「名前」を入力し、「コメントを送信する」ボタンを押してください。